domingo, 4 de setembro de 2016

Os sócios que não fazem parte do quadro de administradores, podem utilizar a firma da sociedade limitada ao qual estão vinculados?

Não, por conta da vedação legal trazida pelo artigo 1.064, do Código Civil, que indica que a firma ou denominação da sociedade é de uso privativo dos administradores.